Chicago Blues Festival 2014. Parte 3

Para finalizar esta serie de reportajes gráficos del Chicago Blues Festival, tenemos el programa completo de quienes se presentaron en los diferentes escenarios durante los tres días de su realización:

• Viernes 13 de junio

Windy City Blues Society Stage
11-11:40 am – Low-reen & the Maxwell St. Market Blues Band
11:50 am-12:30 pm – Chicago Blues Challenge (CBC) 2014 Round 1 Winner
12:45-1:45 pm – Morry Sochat & Shoji Naito – 2013 CBC Duo WinnerGuy King
2-3 pm – Kevin Purcell & the Nightburners – 2013 CBC Band Winner
3:15- 4:30 pm – Slide Guitar Shootout
4:45-5:45 pm – Jimmy Nick & Don’t Tell Mama
5:55-7:30 pm – Acoustic Delta Trilogy: Alice Drinks the Kool-Aid, Dan Phelps, Matt Hendricks

Bud Light Crossroads Stage
11:15 am – Ronnie Hicks and Masheen Company Band
12:45 pm – Guy King
2:30 pm – James Armstrong
4:15 pm – Kevin Purcell and the Nightburners

Jackson Mississippi Rhythm & Blues Stage
11:30 am – Panel Discussion of John Lee “Sonny Boy” Williamson with Billy Boy Arnold and Mark Hummel
1 pm – Ben Payton
2:30 pm – Mr. Sipp “The Mississippi Blues Child”
4 pm – Vick Allen
5:30 pm – Ronnie Hicks and Masheen Company Band Jam Session

Pepsi Front Porch Stage
12 –1 pm – Blues In The Schools with Stone Academy, Eric Noden, Katherine Davis
1:30–2:30 pm – Harmonica Hinds
3–4 pm – Cicero Blake
4:30–5:30 pm – Mark Hummel’s Harmonica Blow Out with Billy Boy Arnold

“Meet Me In Memphis” Blues Pavilion
Otis Taylor 12 Noon–12:30 pm – James Armstrong
1-1:30 pm – Billy Branch
2-2:30 pm – Sanctified Grumblers
3-3:30 pm – Sanctified Grumblers
4-4:30 pm – Harmonica Hinds

Petrillo Music Shell
6 pm – Carolina Chocolate Drops
7:05 pm – Otis Taylor Band
8:25 pm – (Celebrate Centennial of John Lee “Sonny Boy” Williamson”) The Siegel-Schwall Blues Band with Sam Lay, Billy Boy Arnold, Marcella Detroit, Billy Branch, Omar Coleman, Mark Hummel, Kenny “Beedy Eyes” Smith, Billy Flynn and Johnny Iguana

 

• Sábado 14 de junio

Windy City Blues Society Stage
11 am -12 pm Noon – Garage Band U with Willie Hayes
12:15-1:15 pm – Marty “Big Dog” Mercer Trio
1:30-2:30 pm – Tallan Noble Latz Band
2:45-3:45 pm – Dave Riley Band with Bob Corritore & Kenny “Beedy Eyes” Smith
4-5 pm – Billy Flynn & friends
5:15-6:15 pm – Tyrannosaurus Chicken
6:30-7:30 pm – Geneva Red’s Original Delta Fireballs Peaches Staten, Deitra Farr and Nellie “Tiger” Travis

Bud Light Crossroads Stage
11:15 am – Michael Charles
12:45 pm – Vance Kelly and the Backstreet Blues Band
2:30 pm – Selwyn Birchwood
4:15 pm – Chicago Blues Diva’s with Peaches Staten, Deitra Farr and Nellie “Tiger” Travis

Jackson Mississippi Rhythm & Blues Stage
11:30 am – Panel Discussion – “Mississippi’s Next Generation of the Blues” with Mr. Sipp ”The Mississippi Blues Child”, Dexter Allen and Chris Gill. Faclitated by Alex Thomas
1 pm – Chris Gill and the Sole Shakers
2:30 pm – Southern Komfort Brass Band
4 pm – Dexter Allen Matthew Skoller
5:30 pm – Kenny “Beedy Eyes” Smith Jam Session

Pepsi Front Porch Stage
12 pm – Guy King
1:30 pm – Matthew Skoller Band
3 pm – Tribute to Phil Guy (Italy/Chicago collaboration with Dario Lombardo, Delores Scott and Friends)
4:30 pm – Big James & the Chicago Playboys

“Meet Me In Memphis” Blues Pavilion
12–12:30pm – Southern Komfort Brass Band
1-1:30pm – Deitra Farr
2-2:30pm – Eden Brent
3-3:30pm – Fernando Jones & My Band
4-4:30pm – Eden Brent

Petrillo Music Shell
6 pm – Theo Huff
6:55 pm – Willie Clayton
8:15 pm – Bettye LaVette

 

• Domingo 15 de junio

Windy City Blues Society Stage
11 am-12 pm – Fernando Jones & friends
12:15-1:15 pm – Tony Brown Blues Band with Ice Mike
1:30-2:30 pm – Gerald McClendon Band
2:45-3:45 pm – Jim Liban with Joel Paterson Trio
4-5 pm – Blue Coast Band with special guests
5:15-6:15 pm – Willie “the Touch” Hayes Band
6:30-7:30 pm – Harry Garner & Mark Wydra Duo

Bud Light Crossroads Stage
11:15 am – Homemade Jamz
12:45 pm – The NuBlu Band
2:30 pm – Mike Wheeler Band
4:15 pm – Smiley Tillmon Band

Jackson Mississippi Rhythm & Blues Stage
11:30 am – Panel Discussion – Farish Street Blues with Marcia Weaver, Dorothy Moore and Gayle Dean Wardlow
1 pm – Lady L
2:30 pm – Pat Brown
4 pm – Dorothy Moore
5:30 pm – Blues Jam Session with Dexter Allen

Pepsi Front Porch Stage
12 pm – Diamond Jim Greene
1:30 pm – Mike Dangeroux Blues Band
3 pm – Chicago Delta Blues Band with Bob Stroger, Barrelhouse Chuck, Billy Flynn, Lil’ Frank and Kenny “Beedy Eyes” Smith
4:30 pm – Sugar Blue

“Meet Me In Memphis” Blues Pavilion
12–12:30 pm – Smiley Tillmon
1-1:30 pm – Fernando Jones & My Band
2-2:30 pm – Diamond Jim Greene
3-3:30 pm – Diamond Jim Greene
4-4:30 pm – Fernando Jones & My Band

Petrillo Music Shell
5:30 pm – Nikki Hill
6:45 pm – Aaron Neville
8:15 pm – Dr. John

 

Alejandra Meza – Eduardo Serrano Jasso

Cultura Blues

Revista dedicada a la difusión del Blues en México y el mundo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *